Главная Статьи Деревянные кровати – комфорт и удобство натуральных материалов для вашей спальни

Деревянные кровати – комфорт и удобство натуральных материалов для вашей спальни

Деревянная кровать – это лучший выбор для спальни, оформленной в любом стиле. Мебель, выполненная из натурального и экологически чистого дерева, подарит своему владельцу спокойный и здоровый сон, независимо от времени суток. Из дерева могут выполняться как отдельные элементы кровати, так и вся полностью конструкция этого вида мебели.

Добротные и массивные деревянные кровати способны стать настоящим украшением комнаты и при этом обеспечат вас комфортным спальным местом. В числе преимуществ мебели из древесины можно отметить:

  • Высокая прочность, неприхотливость в уходе и длительный срок службы.
  • Так как дерево является экологически, чистым природным материалом, кровати, выполненные из него, отличаются безвредностью для жизни и здоровья человека.
  • кровать из дерева способна нормализовать сон, сделать его более крепким и спокойным.
  • Эстетически привлекательный внешний вид. Даже без дополнительных декоров и аксессуаров такая мебель выглядит красиво и изысканно.
  • Деревянная кровать способна стать отличным дополнением абсолютно любого интерьера.
  • Современное оборудование и инновационные технологии производства позволяют изготавливать деревянные кровати практически любой формы.

Наиболее популярные материалы для производства деревянной мебели

Чаще всего, для изготовления деревянной мебели используется массив сосны. Этот материал не создает сложностей в обработке, однако, его прочность оставляет желать лучшего, в связи, с чем деревянные кровати являются бюджетным вариантом. Сосновая мебель может быть украшена резными, декоративными элементами. Натуральный цвет такой древесины – золотистый, который дарит чувство покоя и расслабленности. Для того чтобы мебель не рассохлась и не начала скрипеть со временем за ней следует тщательно ухаживать, не допуская повышенной влажности в помещении или резких перепадов температур.

Сегодня многие мебельные компании готовы предложить своим покупателям деревянные кровати по невероятно низким ценам. Такие изделия только похожи внешне на дерево, на самом деле они производятся из ДСП, МДФ или ДВП панелей. Древесно-стружечные плиты состоят из деревянных стружек, склеенных между собой с помощью специального клея. Такая технология позволяет изготавливать красивую мебель, которая отличается доступной стоимостью и ограниченным сроком эксплуатации.

Наиболее ценными породами древесины для спальной мебели является красное дерево, дуб, кедр, орех и береза. Кровати, выполненные из этих материалов, отличаются великолепным внешним видом, длительным сроком службы и относительно высокой стоимостью. Деревянные кровати способны дезинфицировать воздух, делая его более чистым. Однако, такая мебель очень чувствительна к влаге, поэтому в спальне должна поддерживаться умеренная влажность.

Для повышения срока службы деревянных кроватей они могут покрываться бесцветными лаками и морилками, которые позволяют сделать натуральный, природный рисунок древесины более выразительным и элегантным и при этом обеспечивают надежную защиту от вредителей. Мебель следует беречь от жучков и термитов, которые способны всего за несколько месяцев превратить даже самое шикарное ложе в трухлявый пень, готовый рассыпаться от любого неосторожного прикосновения.