Главная Статьи Как правильно подобрать кровать под интерьер

Как правильно подобрать кровать под интерьер

Спальня – это совершенно особенное место в любом доме. Очень важно, чтобы владелец комнаты чувствовал себя в ней комфортно и уютно. Именно поэтому необходимо правильно подобрать дизайн интерьера, так чтобы в спальне было приятно находиться и отдыхать.

И если с одной стороны, спальня представляет собой достаточно консервативное место. Большинство интерьеров этой комнаты включают в себя кровать, удобный шкаф для одежды и прикроватные тумбочки, а для ее оформления преимущественно применяются сдержанные и спокойные тона и расцветки. С другой стороны, современные дизайнеры все чаще привносят в интерьер спальни яркие и оригинальные модные тенденции, которые находят свое выражение в отделочных материалах, цветовой гамме, форме мебели, текстиле и всевозможных декоративных элементах.

Как показывает практика, наиболее сложной задачей при оформлении интерьера спальни и выборе кровати является поиск оптимального баланса между личным комфортом и оригинальным дизайном. Стилисты и дизайнеры в один голос твердят, что идеальная спальная - это удобная и комфортная кровать с прикроватными тумбочками, легкими занавесками и стены с обоями нежных, пастельных оттенков. Однако, на практике воплотить представления об идеальной спальне оказывается намного сложнее, так как во многих современных квартирах комната для отдыха имеет небольшую площадь, на которую необходимо вместить место для сна, гардероб и многое другое. Что делать в этом случае? Следует правильно подобрать стиль оформления интерьера, так чтобы наполнить пространство помещения светом и воздухом и визуально расширить комнату.

Популярные стилевые направления интерьера спальных комнат

При выборе интерьера для спальни, следует ориентироваться на натуральные и безопасные для здоровья материалы, которые не нуждаются в особенно сложном уходе и при этом отличаются долговечностью и привлекательным внешним видом.

  1. Модерн. Интерьеры с стиле модерн считаются универсальными. Для этого стиля в интерьере характерны интересные и оригинальные дизайнерские решения, которые подчеркивают уникальность обстановки и при этом создают атмосферу комфорта и уюта. При выборе кроватей в стиле модерн для таких интерьеров следует отдавать предпочтение дереву, камню, бамбуку. При выборе орнаментов и рисунков отдают предпочтение растительному декору – стеблям, листьям, бутонам и лианам. Особую выразительность спальне придают светильники и люстры необычной формы.
  2. Арт-деко – является гармоничным сочетанием элементов модерна и классицизма. Особую выразительность такому интерьеру придают роскошные материалы и дорогостоящие аксессуары. Округлые и плавные формы мебели отлично сочетаются с игрой фактур и цветовым оформлением в серых, бордовых, кофейных и ореховых оттенках. Сюда прекрасно подойдут кровати в стиле арт-деко.
  3. Классический стиль станет идеальным выбором для просторных комнат, в которых можно красиво и оригинально разместить броские и выразительные элементы. Спальная в классическом стиле не обходится без добротных и массивных кроватей, которые производятся из натуральной древесины. В качестве декоративных элементов зачастую используются аксессуары из хрусталя, бронзы и мрамора. Сдержанная цветовая гамма в сочетании с натуральными отделочными материалами позволяют создавать единый продуманный дизайн в классическом стиле.
  4. Прованс – это видимость деревенской простоты в сочетании со старинной роскошью обстановки спальни. Беленые стены, потолок с деревянными балками и кровати в стиле прованс, выполненные из натуральной, искусственно состаренной древесиной словно переносят в романтичную атмосферу старой Франции.
  5. Хай-Тек станет отличным выбором для квартир холостяков или молодых пар. Наиболее востребованными при оформлении такого интерьера являются камень, керамика, стекло и металл. Зачастую для таких спален используются кровати в стиле хай-тек с подиумом и подъемным механизмом, за счет которого владелец помещения получает в свое распоряжение скрытые ящики и шкафчики.

Главным критерием при выборе кроватей для спальни, является их функциональность и надежность, ну и конечно, внешней вид мебели, обязательно должен сочетаться с общим стилем интерьера комнаты.