Главная Статьи Как ухаживать за деревянной кроватью и кроватью из экокожи

Как ухаживать за деревянной кроватью и кроватью из экокожи

При покупке деревянной кровати или из экокожи важно знать, как правильно ухаживать за такими предметами мебели. Соблюдая правила ухода, изделия длительное время будут сохранять свою эстетическую привлекательность и эксплуатационный срок.

Рекомендации по уходу за кроватью из натурального дерева

Кровать из дерева – благородный элемент интерьера. Если учитывать следующие основные требования к эксплуатации изделия, оно долго будет оставаться привлекательным и аккуратным:

1. Поддержание оптимального уровня влажности в помещении. Для дерева опасна, как сильно высокая, так и низкая влажность. Оптимальные условия – от  40% до 60%. Чтобы контролировать этот показатель, необходимо установить в комнате специальный прибор – гигрометр.

2. Защита от попадания прямых солнечных лучей. Под действием ультрафиолета дерево тускнеет и покрывается трещинами в результате потери гладкости верхнего слоя полировки.

3. Своевременный ремонт мебели. При появлении любых дефектов на изделии их необходимо сразу устранять. Желательно обращаться к специалистам, они восстановят целостность и вернут прежний вид мебели, используя грунтовку, лак и воск.

4. Обработка специальными полиролями. Убирая в доме, необходимо так же регулярно вытирать пыль с кровати и обрабатывать ее полиролью. Такие средства придадут поверхности гладкости и блеска, а также подействуют на дерево, как антисептик.

 

Важно избегать сильных ударов и механических повреждений, также нельзя размещать кровать вблизи отопительных приборов. Бережное отношение поможет продлить эксплуатационный срок мебели из массива.

Правила ухода за кроватью из экокожи

При обивке мягкой мебели часто используется кожа и ее более дешевый аналог – экокожа. Чтобы этот материал оставался привлекательным, а кровать была пригодной для эксплуатации, важно соблюдать такие правила ухода за мебелью:

1. Поверхность запрещено протирать мокрой тряпкой, пыль и следы загрязнений необходимо удалять слегка влажной салфеткой из микрофибры.

2. Экокожа плохо переносит высокую температуру, под ее действием она пересыхает и покрывается трещинами. Кровать должна находиться подальше от отопительных приборов.

3. Периодически поверхность экокожи необходимо обрабатывать кремами и спреями, предназначенными для этого материала. Они повышают его эластичность и прочность, придают блеска. Запрещено использовать спиртосодержащие и концентрированные средства. 

4. Чтобы избежать быстрого старения и изнашивания материала, рекомендуется раз в 6-8 месяцев натирать его водоотталкивающим составом.

Регулярный и бережный уход за кроватями из дерева и экокожи при строгом соблюдении всех правил продлит срок службы предметов мебели и позволит дольше сохранять их эстетический вид.