Главная Статьи Как правильно выбрать двуспальную кровать

Как правильно выбрать двуспальную кровать

При оформлении любого жилья главным элементом является кровать. Врачи давно доказали, что большинство болезней позвоночника вызваны неправильным выбором мебели для сна. Особенно трудности возникают при покупке двуспальной кровати, ведь важно обеспечить комфорт во время отдыха двух людей одновременно.

Выбор габаритов

При выборе двуспальной кровати в первую очередь рекомендуется учитывать такие ее параметры, как:

  • высота
  • длина
  • ширина

Ширина изделия, предназначенного для сна двух людей, должна составлять минимум 160 см. Выбирая длину мебели, следует ориентироваться на рост того человека, который выше. При этом нужно прибавить 20 см. Для тех, кто любит спать на большой подушке, необходимо прибавлять 30 см.

 Относительно высоты спального места, здесь все зависит от выбранного стиля и собственных предпочтений. Стандартная высота – 50 см. При выборе этого параметра учитываются личные предпочтения и возраст человека. Для пожилых людей низкие кровати не подходят, с них намного сложнее вставать.

При расчете параметров спального места специалисты рекомендуют делать «запас» около 20 см по всем направлениям – и ширине, и длине.

Материал изделия

При изготовлении двуспальных кроватей используются такие разновидности материала:

1. Массив дерева – самый благородный и дорогостоящий материал. Он создает комфортные условия для сна, благоприятно воздействует на здоровье спящего человека. Дерево – долговечный, прочный и экологически безопасный материал.

2. Металл. Металлические кровати обладают самым длительным эксплуатационным сроком. Из металла изготавливают кованые и сварные конструкции. Кованые изделия выглядят более благородно и изысканно, сегодня они находятся на пике популярности.

 

3. МДФ. Это недорогой материал, который своими эксплуатационными характеристиками уступает дереву и металлу. Он безопасный для здоровья и выглядит привлекательно, однако не обладает высокой прочностью и надежностью.

4. ДВП и ДСП. Это самые дешевые материалы из всех, которые используются при производстве кроватей. Они служат недолго, быстро начинают скрипеть.

 Изделия из МДФ, ДВП и ДСП могут быть окрашены, шпонированы, ламинированы, повторять рисунок любой породы дерева или быть имитацией камня. Внешне они выглядят привлекательно, но покупать их рекомендуется лишь в случаях, когда сильно ограничен бюджет.

Тип каркаса

Это основание кровати, от которого зависит надежность и прочность конструкции. Выбирая двуспальную кровать, важно учитывать такие моменты:

1. Размер каркаса должен полностью соответствовать размеру кровати.

2. Важно обратить внимание на то, сколько ламелей имеет каркас. Для двуспального изделия их должно быть минимум 30. Расстояние между ламелями должно быть не больше, чем ширина самой ламели.

3. Лучшими считаются каркасы, изготовленные из бука, ясеня и дуба.

Самым прочным считается ортопедическое основание. Оно представляет собой металлическую раму с поперечными рейками.

Стиль изделия

Материал и форма мебели для сна должны не только обладать высоким качеством и способствовать хорошему отдыху, но еще и гармонично смотреться в интерьере спальни. Для этого важно учитывать стиль этой комнаты и всего дома:

  • низкие широкие конструкции подходят для помещений, дизайн которых выдержан в японском стиле, хай-тек, минимализме;
  • изделия с кожаным изголовьем дополнят и украсят собой комнату, оформленную в этническом, современном, минималистическом и классическом стиле;
  • кровати с плетеными спинками – хороший выбор для эко-стиля;
  • мебель с коваными элементами будет гармонично смотреться в спальне в стиле ретро, прованс, кантри.

 

 Выбирая кровать, важно не растеряться при большом разнообразии таких изделий. Следует помнить, что, прежде всего, это мебель для сна и отдыха человека, поэтому в первую очередь она должна быть комфортной и безопасной.