Главная Статьи Кровати с подъемным механизмом – комфорт и удобство для вашей спальни

Кровати с подъемным механизмом – комфорт и удобство для вашей спальни

От того насколько грамотно подобрана кровать во многом зависит качество отдыха. Красивая, практичная и эргономичная мебель не только отлично впишется в интерьер помещения, но и станет лучшей гарантией крепкого и безмятежного сна своего владельца. Но что делать, если речь идет о малогабаритных квартирах, в которых попросту невозможно разместить полноценную кровать? В такой ситуации настоящей находкой станут современные модели с подъемными механизмами.

Основные отличия и преимущества

Кровать с подъемным механизмом обеспечит владельца не только полноценным спальным местом, но и существенно сэкономит пространство. По сути, речь идет о кровати и шкафе совмещенных в одном предмете мебели. Ключевой особенностью данного вида мебели является наличие вместительного вместительного отсека под расположенного под спальным местом.

Использовать встроенное пространство можно не только для размещения одеял и подушек, но и для размещения других предметов домашнего обихода, для которых не нашлось места в шкафах и прочей корпусной мебели. Производители категорически не рекомендуют использовать ящик для детских игр и размещения животных.

Разновидности подъемных механизмов

Сегодня существует несколько типов подъемных механизмов для кроватей:

  • С использованием газовых амортизаторов. Такой механизм считается наиболее надежным и качественным. Он отличается удобством в эксплуатации, справиться с ним сможет даже маленький ребенок. Гарантия от производителя на такие изделия составляет от 3 до 5 лет. Единственным недостатком газовых механизм является их высокая цена, которая значительно повышает финальную цену кровати.
  • Пружинные конструкции. Их эксплуатация не вызывает сложностей, однако, со временем витые пружины выходят из строя и требуют полной замены. Доступная стоимость пружинного механизма делает его популярным и востребованным.
  • Ручной подъем, открывающийся с помощью петли. Его недостатком является тот факт, что для доступа к бельевому ящику необходимо прикладывать определенные физические усилия, а матрас зачастую приходится полностью снимать с мебели.

Габариты и эксплуатационные характеристики

Современные кровати с подъемным механизмом различаются между собой по целому ряду характеристик. Их необходимо учитывать при выборе оптимальной модели мебели для спальни.

  1. Размеры. Стандартная длина кроватей варьируется в диапазоне от 2 до 2,2 метров, если речь идет о мебели для взрослых, если для детей – от 1,2 до 1,9 метров. В свою очередь ширина зависит от количества спальных мест. Так, например, односпальные кровати могут иметь ширину от 0,6 до 1 метра. Для стандартных двуспальных кроватей этот размер может составлять от 1,20 до 1,60 метров. Высота должна быть такой, чтобы удобно было на нее ложиться. Комбинация длины, ширины и высоты может быть самой разной, в зависимости от потребностей и ожиданий тех людей, которые планируют спать на кровати.
  2. Вес спального места. Сегодня существует огромное количество разновидностей матрасов и их наполнителей. Вес поднимаемой части постели является достаточно важным параметром, который влияет на мощность и тип подъемного механизма. Так, например, ортопедические матрасы на пружинах отличаются значительным весом, и ручной вариант подъемного механизма здесь вряд ли подойдет. А если используется легкий поролоновый матрас, применение дорогостоящего газового механизма будет попросту неоправданным.
  3. Конструкция. Изделия с подъемным механизмом получили два основных типа конструкций – с подъемом всей постели вертикально и горизонтальным подъемом места для сна. Подъем спального места также может осуществляться двумя основными способами – как обычная книжка со стороны изножья или с фиксацией параллельно горизонтальному расположению короба. В зависимости от того как установлен подъемный механизм подниматься может как все спальное место, так и его часть.

Преимущества кроватей с подъемным механизмом

Как показывает практика, кровати с подъемным механизмом обладают целым рядом преимуществ по сравнению с обычными неподъемными моделями:

  • Модель представляет собой удобное и комфортное спальное место, которое позволяет отлично отдохнуть в дневное время и хорошо выспаться ночью.
  • Возможность использования дополнительных спальных ящиков, которые могут использоваться для хранения спальных принадлежностей и любых других вещей.
  • Возможность значительной экономии пространства, особенно если речь идет о моделях, которые можно убирать полностью, преобразую горизонтальную кровать в вертикальный шкаф.
  • Использование кроватей с подъемным механизмом позволяет избавиться от лишних и ненужных предметов мебели в спальне.
  • Максимальная простота эксплуатация – поднять или опустить спальное место может практически каждый человек, современные подъемные механизмы не требуют применения значительных усилий со стороны владельца мебели.
  • Надежная и прочная конструкция мало чем отличается по своим прочностным характеристикам от стандартных вариантов.

Купить кровать с подъемным механизмом сегодня можно практически в каждом специализированном мебельном магазине. Производители готовы предложить своим покупателям мебель, выполненную из натуральных пород древесины, а также изделия из более современных материалов. Широкое разнообразие дизайнов, форм и размеров и вполне доступная стоимость позволяют подобрать комфортное и оригинальное спальное место под любой дизайн интерьера.