Главная Статьи Выбор кровати для подростка

Выбор кровати для подростка

Классификация «подростковая кровать» очень условна. Ведь и по размерам, и по дизайну такая мебель приближается к «взрослым» стандартам. В оформлении подростковых моделей почти не используются яркие расцветки и элементы тематического декора. На первое место выступает практичность и функциональность. 

Габариты и материалы

Минимальный размер подросткового спального места – 90х180 см. Следует учесть, что эти габариты определяются по матрасу. Реальные размеры кровати могут быть намного больше из-за особенностей формы спинки и боковин или наличия интегрированных элементов. 

Наиболее распространенные материалы для изготовления подростковых кроватей – древесно-стружечные плиты, натуральное дерево и металл. 

  • ДСП. Ламинированное ДСП привлекает разнообразием расцветок и текстур поверхности, доступной ценой и простотой в уходе. Недостаток моделей из ДСП – не слишком высокая прочность. Но если кровать приобретается на 3-4 года, то модель из ДСП – вполне приемлемый вариант. 
  • МДФ. МДФ – древесно-стружечная плита высокой плотности. Она сохраняет стабильную геометрию при перепадах температуры и влажности, не растрескивается и не коробится. Материал прост в обработке, из него изготавливают как лаконичные современные модели, так и классические кровати с фигурными спинками и рельефным декором. 
  • Натуральное дерево. Главные преимущества деревянных кроватей – экологичность и неповторимый рисунок волокон натуральной древесины. Цена изделий из натурального дерева достаточно высока. Поэтому, приобретая кровать для подростка, не стоит ориентироваться на минимальный габарит. Лучше купить модель «на вырост» (90х190 или 90х200 см), которая будет служить много лет. 
  • Металл. Хотя металлические кровати долговечны и доступны по цене, это не лучший вариант для меблировки комнаты подростка. Прикосновения к холодному металлу спинки и изголовья не слишком приятны. А крепления конструктивных элементов разбалтываются от постоянных динамических нагрузок. Периодически их придется подтягивать. 

Дизайн

Выбирая подростковую кровать, нужно принимать во внимание не только ее стилистику, но и функциональные особенности. Многие модели оснащаются бельевыми ящиками, которые выдвигаются из-под спального места. Для больших комнат подойдут кровати с боковиной, выполненной в виде объемного короба. Верхняя поверхность такого элемента выполняет функцию прикроватного столика, а его внутренний объем разделен на полки для хранения белья и другого текстиля. Если площадь комнаты не велика, стоит обратить внимание на мебельные комплексы с интегрированной кроватью-чердаком. Помимо спального места, в их комплектацию может входить шкаф для одежды, стеллаж, настенная панель с полками.